Facturas con Código de Barras Bidimensional – Los 10 Puntos que debes conocer

cbb facturasSi aun tienes dudas Sobre los comprobantes impresos (factura en papel) con código de barras bidimensional CBB que permite utilizar el SAT para expedir facturas o recibos, a continuación les dejo los 10 puntos que emitió el SAT basados en las preguntas frecuentes de los contribuyentes.

1. ¿Quiénes pueden  imprimir facturas en papel con código de barras bidimensional?

  • Los contribuyentes que en el último ejercicio fiscal declararon para efectos del ISR ingresos iguales o inferiores a $4,000,000.00, sin importar el monto que amparen los comprobantes, siempre y cuando además cumplan ciertos requisitos.
  • Los contribuyentes que en el ejercicio fiscal en que  inicien actividades estimen que obtendrán ingresos iguales o inferiores a $4,000,000.00, sin importar el monto que amparen, siempre y cuando además cumplan ciertos requisitos.

Fundamento legal: Fracción I del Art. 29-B CFF y la Regla I.2.8.1.1 de la RMF para 2012.

2. ¿Qué tengo que hacer para expedir comprobantes impresos en 2012 con código de barras bidimensional?
Los contribuyentes que se ubiquen en alguno de los supuestos para expedir comprobantes fiscales impresos deberán:

  • Contar con certificado de Fiel vigente.
  • Solicitar la asignación de folios al SAT.
  • Imprimir original y copia del comprobante fiscal que contenga el Código de Barras Bidimensional generado por el SAT durante la solicitud de folios.

La impresión de sus comprobantes fiscales podrá efectuarse por medios propios con un equipo de cómputo o bien a través de cualquier impresor.

Fundamento legal: Art. 29-B, Fracción I del CFF y la Regla I.2.8.1.1 y Anexo 1-A de la RMF para 2012.

Calculadora de Regalo: Descargar, sirve para calcular fácilmente el ISR, IMSS e Infonavit de 2020 desde una sencilla Hoja en Excel, es completamente GRATIS!

 

3. ¿Qué es el dispositivo de seguridad que se deberá adherir al comprobante fiscal impreso?
Es un Código de Barras Bidimensional (CBB) proporcionado por el SAT al contribuyente una vez aprobada la asignación de folios correspondiente, mismo que deberá reproducirse en la impresión del comprobante en un tamaño mínimo de 2.75 cm. por 2.75 cm., y con una resolución de 200/200 dpi.

Fundamento: Art. 29-B, fracción I del CFF y Regla I.2.8.1.1 de la RMF para 2012.

4. Los contribuyentes que optaron por emitir comprobantes fiscales en papel a partir de 2012,  ¿deben pedir el código bidimensional uno a uno los comprobantes, o sólo se incluye en la impresión del comprobante?
Si el contribuyente opta por aplicar lo establecido en las regla I.2.8.1.1 de la RMF 2012, solicita el rango de folios, y el SAT le proporciona un solo código de barras bidimensional  por ese rango, para que el mismo sea impreso en los comprobantes.

5. En 2012, ¿La autorización de folios es por un rango específico o es por cada folio?
La autorización de folios es de acuerdo a las necesidades de cada contribuyente y puede ser por rango de folios o por folio.

6. Tengo facturas impresas en papel de imprenta autorizada y vencen hasta diciembre  del 2012; tengo ingresos mayores a 4 millones, ¿puedo seguir utilizando éstas?
Si las puede seguir utilizando hasta que concluya su vigencia.

7. ¿Por qué motivos puede el SAT no autorizar los folios para usar comprobantes en papel?
Cuando el contribuyente no esté activo en el RFC, su domicilio esté como no localizado o cuando el régimen fiscal del contribuyente no tiene la obligación para emitir comprobantes con efectos fiscales.

8. ¿Se  tienen que solicitar en 2012 folios nuevos para los comprobantes fiscales en  papel con código de barras bidimensional o se seguirá manteniendo la numeración consecutiva que se llevaba hasta 2010?
Si se cuenta con comprobantes impresos por impresor autorizado estos podrán seguirse utilizando hasta que se agote su vigencia, posteriormente si se requiere obtener folios para la impresión de comprobantes fiscales con código de barra bidimensional, al momento de solicitar la asignación de rango de folios y el código de barras bidimensional, el sistema aprobará folios que conserven el orden consecutivo que se haya llevado a la fecha.

9. ¿Los comprobantes en papel impresos por imprenta autorizada en su momento,  deben contener el código de barras bidimensional o  sólo los comprobantes fiscales en papel emitidos durante 2012?
Solamente los  comprobantes fiscales en papel que se imprimen y se emiten a partir de enero de 2011, son los que deberán contener el Código de  Barras Bidimensional proporcionado por el SAT.

Regla I.2.8.1.1 de la RMF para 2012.

10. El monto de  $4’000,000.00 para facturar en  papel con CBB, ¿es para personas físicas y morales?
La facilidad, y por ende el límite que menciona, aplican tanto a personas físicas como a morales.Recibo CBB Honorarios descargar Recibo de Honorarios, Arrendamiento y Factura CBB

Deja un comentario

Suscríbete a ContadorMx

Recibe de forma gratuita las novedades fiscales, contables y de seguridad social más importantes en México.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Suscríbete a ContadorMx

Recibe de forma gratuita las novedades fiscales, contables y de seguridad social más importantes en México.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Suscríbete a ContadorMx

Recibe de forma gratuita las novedades fiscales, contables y de seguridad social más importantes en México.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Comparte con un amigo