Inicio / IDE / Como Compensar IDE en Pagos Referenciados?–Sistema de Declaraciones y Pagos

Como Compensar IDE en Pagos Referenciados?–Sistema de Declaraciones y Pagos

efectivo thumb Como Compensar IDE en Pagos Referenciados?–Sistema de Declaraciones y Pagos

Es muy importante considerar las opciones de acreditarnos los impuestos pagados por anticipado como tal es el caso del IDE, el cual se retiene a mi gusto de manera precautoria por la autoridad y el cual es acreditable para ISR

Al presentar una compensación a través de la aplicación de “Pago Referenciado”, el sistema solicita folio y fecha en la que se manifestó el saldo a favor, pero este proviene del impuesto de depósitos en efectivo (IDE) por lo consiguiente, no se cuenta con ningún folio ni fecha de presentación.

Cuando se compensa un saldo a favor del impuesto a los depósitos en efectivo (IDE), en el servicio de declaraciones y pagos, en el apartado detalle de compensaciones, se deberá anotar en el campo “Fecha en que se presentó la declaración del Saldo a Favor” la fecha señalada en la constancia que emitan las instituciones del sistema financiero y en el campo “Número de Operación” se deberá anotar el número de la citada constancia.

compensacion ide pago referenciado thumb Como Compensar IDE en Pagos Referenciados?–Sistema de Declaraciones y Pagos

Cabe señalar que de acuerdo con el artículo 4, fracción V de la LIDE, las instituciones del sistema financiero tendrán la obligación de entregar de forma mensual y anual, las constancias que acrediten el entero o, en su caso, el importe no recaudado del IDE, las cuales contendrán la información que establezca el SAT mediante reglas de carácter general.

Acerca de ContadorMx

Soy Contador y me gusta compartir contigo mi experiencia en el ámbito contable, fiscal y de seguridad social. Espero les sea de utilidad la información aquí encontrada. Contador Mx

Un comentario

  1. Hola

    Mi pregunta ahora es que si yo no cuento con la constancia de retencion de IDE la Miscelanera me permite acreditar el IDE retenido cuando este reflejado en el estado de cuenta aunque dicha retencion sea del mes pasado, se pone la fecha del estado de cuenta pero que numero de operacion se anota?

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>