Se puede Deducir para ISR la compra de automóvil con factura endosada?


Deducción de automóvil con factura endosada se hace en el caso de una persona física con actividades empresariales y profesionales, le adquiere un automóvil usado a una persona física que no realiza actividades empresariales y profesionales, y sólo le endosan la factura original del vehículo.

¿Es factible la depreciación para efectos del ISR y la deducción del importe pagado para efectos del IETU?

Calculadora de Regalo: Descargar, sirve para calcular fácilmente el ISR, IMSS e Infonavit de 2017 desde una sencilla Hoja en Excel, es completamente GRATIS!

 


No podrá deducirse la inversión para efectos de ISR, ni considerarse dicha erogación para IETU, por la adquisición de un automóvil cuando esta esté amparada por una factura endosada, toda vez que uno de los requisitos que establecen las disposiciones fiscales para estos efectos, es contar con el documento comprobatorio, es decir, con el comprobante fiscal emitido por el enajenante.

Al no tener la factura a nombre del adquirente que pretende realizar la deducción, no procederá la misma, tanto para ISR como para IETU, de conformidad con lo establecido en  el artículo 123, fracción VIII, y 124 de la LISR; así como el artículo 6, fracción IV de la LIETU.

FUENTE: Boletin SINDI

Ebook de Regalo: Descargar PDF del libro de Contabilidad Electronica que sirve para conocer de manera practica como enviar al SAT la información, es completamente GRATIS!

 

blank
Nuestra labor es compartir experiencia en el ámbito contable, fiscal y de seguridad social, con el fin de promover la Cultura Contable en México. Esperamos les sea de utilidad la información aquí publicada.
Prohibida la reproducción parcial o total. Todos los derechos reservados. ContadorMx. El contenido del presente artículo no constituye una consulta particular y por lo tanto ContadorMx, sus miembros y/o sus autores, no asumen responsabilidad alguna de la interpretación o aplicación que el usuario le pueda dar. Este Blog no constituye una plataforma de consulta para los usuarios del mismo, por lo que, cualquier persona es libre de reflejar su opinión.

Testimonios de suscriptores

Conoce las opiniones de algunos suscriptores y visitantes de ContadorMx que nos dejaron en la sección de comentarios:

Mil gracias ContadorMx por la información que recibo a mi correo es de suma utilidad y estoy informada todo el tiempo, felicidades por la labor…
C.P. Maria Dalila Abarca / Suscriptora

Realmente los felicito por su gran profesionalismo en sus publicaciones, es muy claro la información que presentan, y relevante, estoy muy satisfecho por haberme inscrito a sus boletines, enhorabuena !!!!!.

L.C. Ricardo Mendez / Suscriptor
Muy bien por esta informacíón de primera mano que nos proporcionan y que es útil tanto para contribuyentes como para contadores y dar un mejor servicio en la asesoría que se les otorga y así cumplir con las obligaciones fiscales.
Salvador García / Visitante

4 comentarios de “Se puede Deducir para ISR la compra de automóvil con factura endosada?

  1. roberto dice:

    uno de los socios de una empresa sa de cv compro un automovil de 150mil pero, la factura esta a su nombre, por lo tanto no esta a nombre de la empresa sin embargo se utiliza en la empresa.

    la empresa puede deducir esa compra de automovil ???
    se necesitara de algun contrato o convenio para que la SA pueda deducir el auto??

    saludos y gracias x sus comentarios al respecto

  2. david dice:

    HOLA QUE TAL. UNA DUDA. ENTONCES CONO DEDUCIRAN PARA ISR E IETU, LOS LOTES DE AUTOS USADOS CUANDO COMPRAN A PERSONAS FISICAS Y QUE ADEMAS NO ESTAN DADOS DE ALTA ANTE EL SAT, SOLO ENDOSAN LA FACTURA????

  3. Paco dice:

    Buena tarde:

    ¿Quienes podrán considerar el endoso de las facturas?

    Los agremiados a la Asociación Mexicana de Distribuidores de Automóviles, A. C.

    En Oficio Resolutivo 600-04-06-2009-74533 del SAT, podrán considerar el endoso de las facturas de los vehículos que adquieran de personas físicas como un documento fiscal, que una de sus partes señala:

    “Los agremiados de la AMDA podrán considerar el endoso de las facturas de los vehículos que adquieran de personas físicas que no trasladen en forma expresa y por separado el impuesto (público en general), como un documento fiscal con la finalidad de ingresar al activo de las empresas dichos vehículos, siempre y cuando consideren como valor para tal efecto el monto por el cual fue expedido el cheque nominativo con la leyenda “para abono en cuenta del beneficiario” por cada vehículo adquirido, y siempre y cuando que cumplan con los demás requisitos señalados en el artículo 27 del Reglamento de la Ley del Impuesto al Valor Agregado”.

    Información que podrán consultar en la siguiente dirección:

    Criterio endoso de facturas
    http://www.amda.org.mx/images/stories/juridico/…ndoso%20Facturas.pdf

    Criterio leyenda para abono en cuenta 2010
    http://www.amda.org.mx/images/stories/juridico/Criterios%202010.pdf

    Conclusión, quienes podrán considerar el endoso de las facturas de vehículos que adquieran de personas físicas que no trasladen en forma expresa y por separado el impuesto (público en general) LOS AGREMIADOS DE LA AMDA.

    tomado de http://www.aportacionesfiscales.com por a_cano

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Suscribete y mantente actualizado!

Boletín gratuito con temas fiscales, contables y de seguridad social.

x