A partir de cuándo es obligatorio expedir CFDI’s con el complemento para pagos realizados?


Ya pasaron más de 30 días de la publicación de la obligación de poner el complemento de pagos en las facturas electrónicas y si tienes el desconcierto de si se debe integrar dicho complemento en tu sistema de facturación electrónica puedes quitarte la duda leyendo la siguiente pregunta del día del SAT:

¿Es obligatorio expedir facturas electrónicas con el complemento por pagos realizados?

La obligación de expedir la factura electrónica con el documento digital por pagos en parcialidades y pagos diferidos será determinada una vez que se publique en el Portal del SAT el complemento correspondiente, lo cual no ha sucedido.

El uso del complemento será obligatorio 30 días naturales posteriores a su publicación.

El SAT se encuentra en un proceso de revisión de este nuevo complemento junto con proveedores de servicios de certificación de facturas electrónicas, con agrupaciones de contribuyentes, contadores y proveedores de soluciones tecnológicas administrativas.

Fundamento legal: regla 2.7.1.35 y artículo segundo  transitorio, fracción VII, de la Tercera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2016, publicada el 14 de julio en el Diario Oficial de la Federación.

Al día de hoy 17 de agosto de 2016 aún no se ha publicado dicho complemento para pagos realizados, pero puedes conocer como debes aplicarlo leyendo el siguiente articulo:

en ContadorMx le estaremos dando seguimiento a esta disposición y a muchas otras relacionadas con el tema por lo que les recomendamos darse de alta en nuestro boletín contable fiscal el cual es desde siempre gratuito.

8 comentarios en «A partir de cuándo es obligatorio expedir CFDI’s con el complemento para pagos realizados?»

  1. Tengo duda sobre esto, nosotros somos una agencia aduanal, nuestras facturas dicen pago en una sola exhibición, los clientes si nos dan anticipo que son para el pago de sus impuestos.. no es ingreso propio de la agencia, deberemos emitir ese complemento de pagos?

    Responder
  2. MUCHAS GRACIAS, SUS PUBLICACIONES HAN SIDO DE VITAL IMPORTANCIA PARA EL DESARROLLO DE MI TRABAJO Y MUCHO ME HA SERVIDO PARA MEJORAR MIS SERVICIOS PRESTADOS A MIS CLIENTES..

    Responder

Deja un comentario

Suscríbete a ContadorMx

Recibe de forma gratuita las novedades fiscales, contables y de seguridad social más importantes en México.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Suscríbete a ContadorMx

Recibe de forma gratuita las novedades fiscales, contables y de seguridad social más importantes en México.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Suscríbete a ContadorMx

Recibe de forma gratuita las novedades fiscales, contables y de seguridad social más importantes en México.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Comparte con un amigo