A partir de cuándo es obligatorio expedir CFDI’s con el complemento para pagos realizados?


Ya pasaron más de 30 días de la publicación de la obligación de poner el complemento de pagos en las facturas electrónicas y si tienes el desconcierto de si se debe integrar dicho complemento en tu sistema de facturación electrónica puedes quitarte la duda leyendo la siguiente pregunta del día del SAT:

Leer mas…

Complemento para Pagos del SAT – Cambios de Pagos en Parcialidades


complemento-para-pagos

Para los Pagos en Parcialidades antes de la publicación de la 3ra modificación a la RMF 2016, solo contábamos con lo asentado en el inciso b del artículo 29-A del CFF el cual básicamente nos menciona que:

Cuando la contraprestación no se pague en una sola exhibición, se emitirá un comprobante fiscal por el valor total de la operación en el momento en que esta se realice y se expedirá un comprobante fiscal por cada uno de los pagos que se reciban posteriormente.

Pero en cuanto se de la publicación del Complemento de Pagos del SAT se definirá como deberán de expedirse de los pagos en parcialidades.

Leer mas…

Nuevo «Complemento para Pagos» del CFDI y Requisitos para Representaciones Impresas


Sistema-Facturacion-Electronica-CMX-2

El día de hoy se publicaron varias reglas que tienen que ver con la expedición de los comprobantes fiscales por Internet, en este articulo se tratara en especifico la modificación a los requisitos de las representaciones impresas y lo que deben contener si se realiza un pago en parcialidades.

La modificación a esta regla afectara a las impresiones de la Facturación Electronica y en el caso de los pagos en parcialidades se les deberá añadir un nuevo complemento llamado «Complemento para Pagos».

Leer mas…

Comparte con un amigo