Usa «Mis Cuentas» y no envíes la Contabilidad Electrónica ¿Ya le avisaste al SAT?

Contabilidad Electronica TAX

ContadorMx te recomienda leer

Autora:  Berenice Chávez

Si eres persona física que va optar por utilizar la herramienta “Mis cuentas” debes presentar un caso de aclaración por medio de “Mi portal” para manifestarle esta elección, a más tardar el 31 de diciembre de 2016 (Regla 2.8.1.19).

Recuerda que en 2016 ya te obligas a enviar tu información contable a la autoridad fiscal, la cual solo puedes proporcionarla a través de:

  • Contabilidad Electrónica, se enviará por medio del buzón tributario o por la página del SAT en la sección “Trámites”
  • “Mis cuentas”, los ingresos y gastos amparados por un CFDI se registran de forma automática únicamente deberás capturar aquellos que no se encuentren sustentados en dichos comprobantes

Si aún tienes dudas sobre la forma en que debes a enviar tu información contable verifica lo siguiente:

Leer mas…

Como Enviar Aclaración para usar «Mis Cuentas» al SAT y no enviar la Contabilidad Electrónica


aclaracion al SAT mis cuentasSi eres Persona Física y estas obligado a enviar la Contabilidad Electrónica, puedes NO enviar la información al SAT siempre y cuando utilices la herramienta “Mis Cuentas” de la página del SAT.

Esto se publicó en el la página del SAT el día 04 de marzo, en el anteproyecto de la 1ra Modificación a la RMF 2016 en su regla 2.8.19 habla de que las Personas Físicas y Asociaciones Religiosas deben enviar una aclaración que mencione que van a utilizar “Mis Cuentas” para no enviar la Contabilidad Electrónica”.

A continuación les dejamos la modificación que nos habla de quienes deben presentar dicha aclaración en el portal del SAT:

Leer mas…

Comparte con un amigo