Error en Domicilio Fiscal en el llenado de las Facturas – Hay algún Problema?

error domicilio fiscalSi te llega a pasar que el emisor de un comprobante fiscal se equivoco o si te equivocaste y quieres saber si aun es valida te invito a leer la siguiente Tesis emitida por los Tribunales.

Hablando en materia de Comprobantes Fiscales, se podría decir que si el domicilio fiscal no esta correcto en el documento (factura, recibo de honorarios o arrendamiento, etc..) que se expide, no es un requisito que deba constar en los mismos.

De conformidad con los artículos  29 del Código Fiscal de la Federación y  36 de su reglamento, vigentes antes de la reforma efectuada mediante los decretos publicados en el Diario Oficial de la Federación el 20 de diciembre de 1991 y 31 de marzo de 1992, respectivamente, era un requisito de los comprobantes fiscales el señalar el domicilio de la persona a favor de quien se expedían, lo que debía ser corroborado por el emisor de los mismos.

Por otra parte, de la exposición de motivos de la reforma efectuada al Código Fiscal de la Federación mediante el decreto publicado en el órgano oficial de difusión el veinte de diciembre de mil novecientos noventa y uno se desprende que la misma tuvo por objeto establecer en forma expresa los requisitos que deben contener los comprobantes fiscales.

Calculadora de Regalo: Descargar, sirve para calcular fácilmente el ISR, IMSS e Infonavit de 2020 desde una sencilla Hoja en Excel, es completamente GRATIS!

 

Así, éstos pasaron del artículo 36 del citado reglamento al numeral  29-A del indicado código, en el cual se suprimió el consistente en señalar el domicilio de la persona a favor de quien se expiden; de igual manera, se eliminó del numeral 29 la obligación del emisor de asegurarse que el domicilio señalado correspondía a la persona a favor de quien se expedían los comprobantes. Aunado a lo anterior, el mencionado artículo 36 fue derogado mediante el decreto publicado en el Diario Oficial de la Federación el treinta y uno de marzo de mil novecientos noventa y dos.

Por lo que se concluye que con posterioridad a  la reforma efectuada mediante los decretos publicados en el Diario Oficial de la Federación el 20 de diciembre de 1991 y 31 de marzo de 1992, el domicilio fiscal de la persona a favor de quien se expiden no es un requisito que deba constar en los comprobantes fiscales.

Fuente:

Registro No. 162413
Localización:
Novena Época
Instancia: Tribunales Colegiados de Circuito
Fuente: Semanario Judicial de la Federación y su Gaceta
XXXIII, Abril de 2011
Página: 1245
Tesis: VI.1o.A.315 A
Tesis Aislada
Materia(s): Administrativa

Deja un comentario

Suscríbete a ContadorMx

Recibe de forma gratuita las novedades fiscales, contables y de seguridad social más importantes en México.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Suscríbete a ContadorMx

Recibe de forma gratuita las novedades fiscales, contables y de seguridad social más importantes en México.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Suscríbete a ContadorMx

Recibe de forma gratuita las novedades fiscales, contables y de seguridad social más importantes en México.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Comparte con un amigo