¿Aplica la retención de IVA al 6% en prestación de servicios?



A partir de 2020 las Personas Físicas o Morales están obligados a la retención del 6% de IVA, por los servicios que les proporcionen empresas de servicios de subcontratación de personal (outsourcing). Pero uno de los problemas de la reforma fiscal es la modificación a la fracción IV del artículo 1-A de la Ley del IVA para establecer lo siguiente:

Leer mas…¿Aplica la retención de IVA al 6% en prestación de servicios?

Comparte con un amigo