Son Deducibles o No los regalos Navideños a Clientes?


regalos-a-clientes-o-empleados_thumb.jpgSe acerca el final del año y con ello la temporada navideña donde no está de más consentir a los clientes con algún presente para estrechar más la relación, pero caemos en la duda si los regalos que tenemos pensados regalar serán deducibles o estaremos cayendo en lo no deducible.

En la ley de ISR muy claramente nos expresa en su artículo 28 fracción III:

Que no serán deducibles los obsequios, atenciones y otros gastos de naturaleza análoga con excepción de aquellos que estén directamente relacionados con la enajenación de productos o la prestación de servicios y que sean ofrecidos a los clientes de forma general.

Con esto podemos comprender que no serán deducibles fiscalmente, a menos que formaran parte de la publicidad de la empresa para buscar relacionarlo con la venta de productos o servicios.

Leer mas…

Amparo contra Limite de Deducciones de ISR – Cuotas Obreras pagadas por el Patrón


La Impugnación del límite a las deducciones empresariales conforme a la Nueva Ley del Impuesto sobre la Renta, se dio a raíz de la reforma fiscal para 2014, recientemente aprobada por el Congreso de la Unión, a partir
del mencionado ejercicio entrará en vigor una nueva Ley de Impuesto sobre la Renta, la cual presenta aspectos controversiales.

Uno de ellos es la limitación a las deducciones empresariales en general, entre las que resaltan de forma importante las relativas a las remuneraciones que a su vez son ingresos exentos para el trabajador, tales como previsión social, fondo de ahorro, pagos por separación laboral, bono anual, horas extras, primas vacacional y dominical. Asimismo, destaca la eliminación de la deducción de las cuotas al IMSS, cuando siendo a cargo de los trabajadores, son cubiertas por el patrón.

Leer mas…

Comparte con un amigo