Cuando NO tengo que dar de Alta en el IMSS una Construcción? – Autoconstrucción sin SATIC


satic construccion imss
Existen muchas dudas al momento de iniciar la construcción, remodelacion o reparación de una Casa.
La mas común es saber si cuando se da el caso de realizar una obra como las mencionadas anteriormente se esta obligado a dar de alta en el IMSS a los trabajadores y utilizar el apartado del Intituto llamado SATIC que es el Sistema de Afiliación de Trabajadores de la Industria de la Construcción.

Leer mas…

Sin Dispositivo Magnetico en Alta Registro Patronal por Obra o Tiempo Determinado SATIC

alta imss satic constructoras

El Instituto Mexicano del Seguro Social modifico los requisitos para el alta un registro patronal por obra o tiempo determinado, dando pie a no exigir a los patrones dedicados a la actividad de la construcción, la presentación en dispositivo magnético de la documentación prevista en el primer párrafo del artículo 12, del Reglamento del Seguro Social Obligatorio para los Trabajadores de la Construcción por Obra o Tiempo Determinado, consistente en:

el presupuesto de obra, el análisis de precios unitarios, la explosión de insumos y las estimaciones preliminares de los componentes de mano de obra; el contrato y los planos arquitectónicos de la obra; así como las autorizaciones, licencias o permisos de construcción, cualquiera que sea el nombre con que se les designe, expedidos por las autoridades federales, estatales o municipales competentes.

Leer mas…

Comparte con un amigo