Estimación del IMSS de costo por metro cuadrado de construcción, ¿es legal?



Es común que el Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) pretenda aplicar la estimación de pago de diferencias derivada del artículo 18 del Reglamento del Seguro Social Obligatorio para los Trabajadores de la Industria de la Construcción por Obra o Tiempo Determinado (ROTIC) ante cualquier supuesto de obra. Sin embargo, es importante que se conozca cuándo es que, puede el Instituto efectuar este cálculo en base a costos por metro cuadrado, en obra privada o porcentaje sobre facturación, en obra pública.

Leer mas…

Comparte con un amigo