Unidad de Medida en Comprobantes Fiscales – Cuando utilizar el “No Aplica” ?

Con tantos requisitos en los comprobantes fiscales que solicita el SAT con las nuevas disposiciones hay aun muchas dudas al respecto, entre ellas la Unidad de Medida. Ya que al tratarse de servicios o del otorgamiento de uso o goce temporal de algún bien no se puede saber cual es la unidad de medida.

Que es la Unidad de Medida para Comprobantes Fiscales?

Para saber cuales son las unidades de medida que se deben utilizar en los comprobantes fiscales debemos irnos a lo dispuesto en el Anexo 22 en su clave 6 en el Apéndice 7 del Anexo 22 de las RCGCE 2011 las cuales se muestran a continuación:

CLAVEDESCRIPCION
1KILO
2GRAMO
3METRO LINEAL
4METRO CUADRADO
5METRO CUBICO
6PIEZA
7CABEZA
8LITRO
9PAR
10KILOWATT
11MILLAR
12JUEGO
13KILOWATT/HORA
14TONELADA
15BARRIL
16GRAMO NETO
17DECENAS
18CIENTOS
19DOCENAS
20CAJA
21BOTELLA

En la Resolución Miscelánea fiscal nos dicen que se debe utilizar la unidad de medida en los comprobantes fiscales y también nos especifica cuando utilizar la leyenda “No Aplica” en los mismos.

Concepto de unidad de medida a utilizar en los comprobantes fiscales

I.2.7.1.5. Para los efectos del artículo 29-A, fracción V, primer párrafo del CFF, por unidad de medida debe entenderse a las unidades básicas del Sistema General de Unidades de Medida a que se refiere la Ley Federal sobre Metrología y Normalización, las señaladas en el Apéndice 7
del Anexo 22 de las Reglas de Carácter General en Materia de Comercio Exterior y las demás aceptadas por la Secretaría de Economía.

En los casos de prestación de servicios o del otorgamiento del uso o goce temporal de bienes,
se podrá asentar la expresión “No aplica”. CFF 29-A

Tal y como se muestra en la siguiente imagen:

unidad de medida comprobantes

En Resumen: Solo en los casos de prestación de servicios y arrendamiento se podrá utilizar en el lugar de alguna unidad de medida antes mencionada el “No Aplica”.

6 comentarios en «Unidad de Medida en Comprobantes Fiscales – Cuando utilizar el “No Aplica” ?»

  1. hola una pregunta sobre el tema trabajo en una constructora y la verdad tambien me es dificil ubicar la unidad de medida cual seria el concepto mas adecuado para poner en la facturacion

    Responder
  2. yo tengo una pregunta : en la empresa unicamente se pagan unidades, si, así como se escribe aqui pagamos unidades pero no se pueden medir esas unidades dado que no vendemos 10 , 100 o 100 unidades sino que ese es el concepto unidades entonces mi pregunta es que le anoto en unidad de medidad dado que no es un servicio y tampoco es arrendamiento ? Alguna persona me podria ayudar ?

    Responder

Deja un comentario

Suscríbete a ContadorMx

Recibe de forma gratuita las novedades fiscales, contables y de seguridad social más importantes en México.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Suscríbete a ContadorMx

Recibe de forma gratuita las novedades fiscales, contables y de seguridad social más importantes en México.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Suscríbete a ContadorMx

Recibe de forma gratuita las novedades fiscales, contables y de seguridad social más importantes en México.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Comparte con un amigo