Limite Deducción por Uso o Goce temporal de Automóviles? Arrendamiento Financiero

tenenciavehicular thumb Tabla para Pago de Tenencia Guanajuato 2011Autor: CP Alberto Retano Pérez

Las personas morales y las físicas que realizan actividades empresariales y/o profesionales, tienen permitido deducir para efectos del impuesto sobre la renta (ISR) los pagos por el uso o goce temporal de automóviles, en los términos y condiciones que establecen las disposiciones fiscales.

Al respecto, el artículo 32, fracción XIII, tercer párrafo de la ley del ISR (LISR), preceptúa que los pagos efectuados por el uso o goce temporal de automóviles sólo serán deducibles hasta por un monto que no exceda de $165.00 diarios por automóvil, siempre que además de cumplir con los requisitos que para la deducción de automóviles establece la fracción II del artículo 42 de la Ley, los mismos sean estrictamente indispensables para la actividad del contribuyente.

Por otra parte, el artículo Cuarto del Decreto por el que se exime del pago de contribuciones federales, se condonan recargos de créditos fiscales y se otorgan estímulos fiscales y facilidades administrativas a los contribuyentes que se indican, publicado en el Diario Oficial de la Federación el 23 de abril de 2003 y que actualmente se encuentra vigente, establece que en lugar de efectuar la deducción de dichos pagos hasta por la cantidad de $165.00 diarios por automóvil, podrán deducirse hasta $250.00 (doscientos cincuenta pesos 00/100 M.N.) diarios.

Expuesto lo anterior, es ahora conveniente mencionar que el principal objetivo del presente artículo es definir cuáles son los requisitos, si es que existen, que para la deducción de automóviles establece la fracción II del artículo 42 de la Ley del ISR y consecuentemente aplicarían para la deducción de pagos por renta de automóviles.

(más…)

Continuar leyendoLimite Deducción por Uso o Goce temporal de Automóviles? Arrendamiento Financiero

Fin del contenido

No hay más páginas por cargar