Pagar efectivamente el Intercambio de Facturas?

Muchas veces no encontramos en el supuesto que una empresa le factura a otra sus servicios y la otra en viceversa le factura algún bien o servicio, y en ocasiones es muy engorroso tener que decirle al cliente que haga las transacciones pertinentes para extinguir esta obligación de pago y el derecho del cobro, tanto como el administrador como el cliente-acreedor nos juzgan de exagerados al querer que se hagan así de cuadradas las operaciones.

Pues para extinguir esta transacción no es 100% necesario que emitas un cheque para pagar esa factura, puedes hacerla deducible de conformidad con el articulo 31 fracción IX de la LISR(si eres persona moral) o con base en el articulo 125 Fracción I (PF). A continuación te presento los artículos citados:

Artículo 31. Las deducciones autorizadas en este Título deberán reunir los siguientes requisitos:

IX. Tratándose de pagos que a su vez sean ingresos de contribuyentes personas físicas, de los contribuyentes a que se refieren el Capítulo VII de este Título, así como de aquéllos realizados a los contribuyentes a que hace referencia el último párrafo de la fracción I del artículo 18 de esta Ley y de los donativos, éstos sólo se deduzcan cuando hayan sido efectivamente erogados en el ejercicio de que se trate. Sólo se entenderán como efectivamente erogados cuando hayan sido pagados en efectivo, mediante traspasos de cuentas en instituciones de crédito o casas de bolsa, o en otros bienes que no sean títulos de crédito. Tratándose de pagos con cheque, se considerará efectivamente erogado en la fecha en la que el mismo haya sido cobrado o cuando los contribuyentes transmitan los cheques a un tercero, excepto cuando dicha transmisión sea en procuración. También se entiende que es efectivamente erogado cuando el interés del acreedor queda satisfecho mediante cualquier forma de extinción de las obligaciones.

Leer mas…

Comparte con un amigo