Informar de Prestamos y aportacion de capital en efectivo

dinero en efectivo

Si eres persona fisica o moral y recibiste prestamos en efectivo superiores a $600,000 deberás presentar un aviso al SAT.

¿En qué caso los contribuyentes deben considerar como ingresos acumulables los préstamos y las aportaciones para futuros aumentos de capital o aumentos de capital mayores a 600,000 pesos?
Cuando dentro de los 15 días posteriores no presenten a las autoridades fiscales la información referente a la obtención de estos ingresos.

Fundamento legal:

Artículo 86-A. Los contribuyentes deberán informar a las autoridades fiscales, a través de los medios y formatos que para tal efecto señale el Servicio de Administración Tributaria mediante reglas de carácter general, de los préstamos, aportaciones para futuros aumentos de capital o aumentos de capital que reciban en efectivo, en moneda nacional o extranjera, mayores a $600,000.00, dentro de los quince días posteriores a aquél en el que se reciban las cantidades correspondientes.

Articulo 20 XII. Las cantidades recibidas en efectivo, en moneda nacional o extranjera, por concepto de préstamos, aportaciones para futuros aumentos de capital o aumentos de capital mayores a $600,000.00, cuando no se cumpla con lo previsto en el artículo 86-A de esta Ley.

 

Leer mas…

Comparte con un amigo