Deduccion de Colegiaturas en Declaracion Anual Respuesta del SAT a Preguntas Frecuentes


Como ya se sabe podemos deducir las cantidades pagadas por concepto de colegiaturas de 2011 en nuestra declaración anual que presentamos en 2012, esto esta desde febrero de 2011 pero como toda nueva disposición arroja dudas en los contribuyentes las cuales se van despejando al pasar de los días y mas si ya casi se tiene que aprovechar dicho beneficio, para esto el SAT nos da respuesta a algunos cuestionamientos tales como, Cuanto me puedo deducir? Que debe de contener el comprobante fiscal? Que pasa si no me han dado comprobante? puedo deducir colegiaturas si solo soy asalariado? o una de las mas importantes, que pasa si tengo varios hijos?

¿Quiénes son beneficiados?
Todas las personas físicas que efectúen el pago de colegiaturas de niveles preescolar, primaria, secundaria, profesional técnico y bachillerato del sistema educativo privado, para sí mismas, o bien, para su esposo/a, concubino/a, y ascendientes (padres y abuelos) o descendientes (hijos y nietos) en línea recta. Las personas adoptadas se consideran como descendientes directos del adoptante y de los ascendientes.

Es necesario que el esposo/a, concubino/a, y ascendientes o descendientes no perciba durante el año ingresos en cantidad igual o mayor a 21 mil pesos anuales aproximadamente. *

Leer mas…

Obtén tus Deducciones Personales No esperes a que se termine el Año


gastos personales

Una vez que se termina el año es cuando nos empezamos a preocupar de que vamos a deducir para que no nos de a pagar de mas, dado a que a lo largo de todo el año las deducciones personales son frecuentes pero no son aprovechadas en su momento, dado a que no nos preocupamos sino hasta que nos da a pagar en nuestra declaración anual.

Así que si tu tienes alguno de los siguientes gastos te recomiendo que tengas algunas pequeñas consideraciones para que sean 100% deducibles. Deducciones personales para la Declaración Anual Para calcular el ISR anual, puede deducir los siguientes gastos personales:

Leer mas…

No Confundas Erogaciones Deducibles con Estrictamente Indispensables ISR

Sabemos que existe erogaciones que son perfectamente deducibles para las empresas, pero hay que recordar que el principio del porque se pueden deducir estos gastos deben de tratarse de un gasto necesario para que se cumplimenten en forma cabal sus actividades, de manera que de no realizarlo, éstas tendrían que disminuirse o suspenderse, para lo cual deberá tomarse en consideración no sólo las erogaciones que correspondan a la actividad preponderante del contribuyente, sino de aquéllas que corresponda a una actividad lícita que se inscriba entre las que puede llevar a cabo el contribuyente en el desarrollo de su objeto social, las cuales, de reportar ganancias, estarían gravadas, y que, aun si finalmente no generan ingresos, cuando menos se trata de operaciones en las que se involucran los causantes con la intención de generarlos.

“estrictamente indispensables para los fines de la actividad del contribuyente”, a que refiere la fracción I del artículo 31 de la Ley del Impuesto sobre la Renta

A la luz de los criterios de nuestro Máximo Tribunal, el carácter estrictamente indispensable no depende de la forma en la  cual se haya conceptualizado en el comprobante fiscal que ampare la erogación llevada a cabo por el contribuyente, sino de la naturaleza misma de la operación que dio origen al pago de la contraprestación.

En tal sentido, para determinar si un gasto es estrictamente indispensable, debe valorarse el acto con motivo del cual el contribuyente efectuó la erogación que pretende deducir, para así determinar si tal erogación se encuentra directamente vinculada con la consecución de su objeto social.

Leer mas…

Nuevas Disposiciones Deducción de Colegiaturas y Requisitos para su deducción

deduccion colegiaturas mexicoEn base a el Decreto por el que se otorga un estímulo fiscal a las personas físicas en relación con los pagos por servicios educativos, publicado en el DOF el 15 de febrero de 2011, el articulo 25 del CFF nos dice que para adjudicarnos este y cualquier otro estimulo debemos de hacer la Presentación del aviso, por lo tanto en la resolución miscelánea que se emitió este 01 de julio de 2011 nos dice que:

Para los efectos del Artículo Primero del Decreto a que se refiere este Capítulo y el artículo 25, primer párrafo del CFF, los contribuyentes que opten por aplicar los beneficios del Decreto a que se refiere este Capítulo, no se encuentran obligados a presentar el aviso a que se refiere el artículo citado.

Se considerará que los contribuyentes ejercen el estímulo, al momento de aplicarlo en la declaración del ISR correspondiente al ejercicio fiscal de 2011, incluso tratándose de aquellos contribuyentes que conforme a las disposiciones fiscales opten por la presentación de la declaración anual.

Leer mas…

Comparte con un amigo