Por cuanto tiempo debo conservar la Contabilidad de la Empresa?

papelerareciclaje_thumb.jpgAutor: LCPCF y MI José de Jesús López Castellanos

Derivado de las operaciones que realizan las empresas es común que desean destruir su documentación contable con mas de cinco años de antigüedad, para liberar espacio en sus archivos, porque existe la idea generalizada de que ese es el plazo en el cual la autoridad puede ejercer sus facultades de comprobación fiscal y porque cuando leen las primeras líneas del tercer párrafo del artículo 30 del Código Fiscal de la Federación (CFF), se encuentran que deberán conservar la documentación durante un plazo de cinco años, contados a partir de la fecha en la que se presentaron o debieron haberse presentado las declaraciones con ellas relacionadas.

Plazo Sin embargo lo relatado en el proemio no es del todo exacto, ya que el texto del segundo y tercer párrafo del artículo 30 del CFF amerita un análisis mas detenido, al establecer que:

Leer mas…

Conservar Contabilidad 5 o 10 Años?

Al pasar los años unos se va haciendo de mucho archivo muerto, ya que nos sobrepasa se nos viene a la mente si ya nos podremos deshacer de esta documentacion que ya no necesitamos, para eso se deben de plantear la siguiente cuestion:

Ya estan Presentadas Todas las Declaraciones correspondientes?

si la respuesta es SI

Leer mas…

Comparte con un amigo