Debo pagar el IDE No retenido por el banco al 31 diciembre de 2011?

ide en efectivoSi se llegara a dar el caso de que en tu Constancia de Diciembre no se recaudara el IDE y te apareciera en tu constancia como un IDE no retenido por el banco que sea la mala noticia es que si es necesario pagarlo, según lo siguiente.

Aun si tienes derecho a solicitarlo en Devolución
El monto del IDE pendiente de recaudar será objeto de actualización y recargos en los términos de los artículos 6 de la Ley del IDE, 17-A y 21 del CFF, mismos que deberán ser calculados por el propio contribuyente. El IDE pagado a través de este medio podrá acreditarse, compensarse y, en su caso, solicitarse en devolución, en el mes en el que se efectué el pago, en los términos de los artículos 7 y 8 de la Ley del IDE.

Leer mas…

Comparte con un amigo