Al hacer Pagos en Especie el IETU se Acumula y deduce?

intercambiar pago en especieSi eres un deudor o acreedor y se te hace un pago en especie sabemos que hay una extinción de obligaciones de uno con el otro, pero que pasa con el IETU se acumula o no? , para respondernos este cuestionamiento podemos enfocarnos en el articulo 1 de la LIETU nos dice que:

Están obligadas al pago del impuesto empresarial a tasa única, las personas físicas y las morales residentes en territorio nacional, así como los residentes en el extranjero con establecimiento permanente en el país, por los ingresos que obtengan

Leer mas…Al hacer Pagos en Especie el IETU se Acumula y deduce?

Comparte con un amigo