Trabajar en 10 de Mayo se paga Doble? – Derecho Laboral

incapacidad imss madre trabajadora thumb Se puede despedir a Madre que tomo Incapacidad por maternidad?En muchas ocasiones he escuchado que el día de la madre se considera festivo y por lo tanto si lo trabajas se paga al doble, para eso podríamos decir que los días festivos están estipulados en la Ley Federal de Trabajo en su articulo 74 en el cual no contempla el 10 de mayo como día festivo oficial.

Pero en el caso de algunas compañías si de considera el día de las madres como día festivo o de asueto, para esto pueden tener contratos individuales o colectivos de trabajo, políticas de prestaciones y compensaciones.

Leer mas…Trabajar en 10 de Mayo se paga Doble? – Derecho Laboral

Comparte con un amigo