Se puede Deducir Viaticos Hospedaje, Alimentacion y Transporte a falta de algun Comprobante?


comprobantes fiscalesLa deducción por conceptos de viáticos es para algunas empresas es de vital importancia esta comprobación, pero que pasa en los casos en que la comprobación de los gastos no se da de manera generalizada con su factura correspondiente.

Si no llegaras a tener el comprobante de algún concepto antes mencionado que cumpla con las disposiciones que nos dice el Código Fiscal de la Federación en su articulo 29-A, debe de bastar con tener algún otro documento que ampare la erogación en si, permitiendo así que las erogaciones en las que si obtuviste comprobante fiscal poderlas hacer deducibles.

Ya que en el articulo 32 de la Ley del Impuesto Sobre la Renta (LISR) no nos marca que el documento debe de ser un comprobante fiscal permitiéndonos así anexar el documento (sin deducirlo) a la relación para la deducción de las otras erogaciones, esto por la interpretación del siguiente articulo del ISR:

Leer mas…

Comparte con un amigo