Cual es el Ingreso Acumulable en la Compra y Venta de Divisas

Son Ingresos acumulables de personas distintas a casas de cambio que se dedican a la compra y venta de divisas? Sólo debe tomarse en consideración la ganancia efectivamente percibida.

De conformidad con los artículos 17 y 106 de la Ley del Impuesto sobre la Renta las personas físicas y morales residentes en México, por regla general, se encuentran obligadas a acumular la totalidad de los ingresos en efectivo, en bienes, en servicio, en crédito o de cualquier otro tipo que obtengan en el ejercicio.

Leer mas…

Comparte con un amigo