Depósitos en Efectivo se Consideran como Declaracion de Ingreso Fiscal?

Muchos tienen la duda de que si un deposito en efectivo es gravable para la autoridad, pues sino declaramos de donde viene ese dinero se convierte en una manifestación de riqueza gravable para ISR y puede ser utilizado como medio de control por el Servicio de Administración Tributaria SAT para solicitar los impuestos omitidos.

Esto basándonos en la jurisprudencia emitida en el mes de octubre de este año que nos dice que conforme a los artículos 1 y 12, fracción II, de la Ley del Impuesto a los Depósitos en Efectivo, el fenómeno económico revelador de capacidad contributiva elegido por el legislador son los depósitos en efectivo y la adquisición en efectivo de cheques de caja, quedando excluidas situaciones como los depósitos realizados mediante transferencias electrónicas, traspaso de cuentas, títulos de crédito o cualquier otro documento o sistema pactado con instituciones del sistema financiero en los términos de las leyes aplicables, aun cuando sean a cargo de la misma institución que los reciba.

Esta delimitación  -positiva y negativa- del hecho imponible se explica, además, a partir de las razones expresadas en el proceso legislativo y en términos de los artículos  7 a 10 de la Ley aludida en los que se regula el mecanismo de acreditamiento, compensación y devolución, al observarse que el impuesto a los depósitos en efectivo tiene como propósitos:

Leer mas…

Comparte con un amigo