Depósitos en Efectivo se Consideran como Declaracion de Ingreso Fiscal?

Muchos tienen la duda de que si un deposito en efectivo es gravable para la autoridad, pues sino declaramos de donde viene ese dinero se convierte en una manifestación de riqueza gravable para ISR y puede ser utilizado como medio de control por el Servicio de Administración Tributaria SAT para solicitar los impuestos omitidos.

Esto basándonos en la jurisprudencia emitida en el mes de octubre de este año que nos dice que conforme a los artículos 1 y 12, fracción II, de la Ley del Impuesto a los Depósitos en Efectivo, el fenómeno económico revelador de capacidad contributiva elegido por el legislador son los depósitos en efectivo y la adquisición en efectivo de cheques de caja, quedando excluidas situaciones como los depósitos realizados mediante transferencias electrónicas, traspaso de cuentas, títulos de crédito o cualquier otro documento o sistema pactado con instituciones del sistema financiero en los términos de las leyes aplicables, aun cuando sean a cargo de la misma institución que los reciba.

Esta delimitación  -positiva y negativa- del hecho imponible se explica, además, a partir de las razones expresadas en el proceso legislativo y en términos de los artículos  7 a 10 de la Ley aludida en los que se regula el mecanismo de acreditamiento, compensación y devolución, al observarse que el impuesto a los depósitos en efectivo tiene como propósitos:

Leer mas…

Tutorial Presentar Aviso de Deposito en Efectivo por Préstamo, Aportaciones o Aumento de Capital


Sabemos que algunos de los prestamos en efectivo que se depositan a las cuentas son considerados para el negocio como prestamos de los socios, aportaciones a capital o aportaciones para futuros aumentos de capital, pero esto no lo sabe la autoridad sino le damos el aviso correspondiente por la recepción de ese dinero.

La ley nos dice que se consideran ingresos acumulables, además de los señalados en otros artículos de esta Ley, los siguientes:

Las cantidades recibidas en efectivo, en moneda nacional o extranjera, por concepto de préstamos, aportaciones para futuros aumentos de capital o aumentos de capital mayores a $600,000.00, cuando no se cumpla con lo previsto en el artículo 86-A de esta Ley.

LISR Art 20, VII

Leer mas…

Comparte con un amigo