Vacaciones tomadas en Dias Festivos – Como se considera para el calculo?

Por ejemplo si este 06 de febrero de 2012 entra en tu periodo vacacional que es mínimo de 6 días al año, se debe considerar como parte de tus vacaciones o se considera un día festivo que también puedes tomar aparte de tus vacaciones?

Para esto podemos analizar los siguientes artículos

Artículo 76 LFT.- Los trabajadores que tengan más de un año de servicios disfrutarán de un período anual de vacaciones pagadas, que en ningún caso podrá ser inferior a seis días laborables, y que aumentará en dos días laborables, hasta llegar a doce, por cada año subsecuente de servicios.

Leer mas…Vacaciones tomadas en Dias Festivos – Como se considera para el calculo?

Comparte con un amigo