Que pasa con los dias de incapacidad por embarazo del IMSS que se enciman? 42 y 42?

incapacidad imss madre trabajadora thumb Se puede despedir a Madre que tomo Incapacidad por maternidad?Es muy común que la trabajadora que se encuentra incapacitada tenga a su hijo durante el lapso de la primera incapacidad que por ley deben de ser 42 días antes (prenatal) y 42 días después (postnatal), esto puede causar confusión a las madres trabajadoras y al patrón (en la captura del SUA).

Lo anterior se establece en el articulo 143 del Reglamento de Prestaciones Médicas del IMSS en su fracción II:

Leer mas…Que pasa con los dias de incapacidad por embarazo del IMSS que se enciman? 42 y 42?

Comparte con un amigo