Si rebase los 4 millones de ingresos con CBB o Codigo de Barras Bidimensional me multan?

dudas ante el SAT sipred 2010 thumb Guía SIPRED 2010 principales Dudas y RespuestasSurgió la duda de un contribuyente de que pasaba si emitía comprobantes fiscales con Código de Barras Bidimensional CBB y había superado los 4 millones de ingresos, no se dio cuenta y al siguiente mes continuo facturando sin migrar a la facturación electrónica con Comprobantes Fiscales Digitales por Internet CFDI.

Su preocupación fue de que tuvo mas de 4 millones de ingreso y que pasaba con lo que facturo después de esa cantidad, si le llegaría algún requerimiento de la autoridad a migrar a la facturación electrónica o si se hacia acreedor a una multa y si era así cual es el fundamento.

El consulto ante el SAT en su servicio de Chat Uno a Uno al respecto y esto fue lo que le resolvieron:

Bienvenido al servicio de Chat 1a1 del SAT.
13:28          Servicio de Administración Tributaria le atiende ******* ******. ¿En qué puedo ayudarle?
13:28          Hola ****** buenas tardes
13:29          tengo la duda de que pasa si una persona que excedió de 4 millones facturando con CBB se cambia a CFDI que pasa con la cantidad que excedió?
13:31          por ejemplo facturo todo el año y este mes facturo un poco mas de 4 millones con CBB, digamos 4,020,000 que pasa con los 20,000?
13:35          La posibilidad de emitir comprobantes fiscales impresos dejará de surtir efectos cuando los contribuyentes que excedan del monto señalado, supuesto en el cual a partir del mes inmediato siguiente a aquél en el que se rebase tal cantidad deberán expedir comprobantes fiscales conforme a lo que establecen los artículos 29 y 29-A del CFF.
13:36          Y en dado caso de que no se dio cuenta y el mes siguiente continuo expidiendo comprobantes fiscales impresos, a que multa se hace acreedor?
13:38          Sigo en línea, con usted.
13:38          si gracias
13:42          En este caso, no hay multa por esto, sin embargo es necesario empiece a emitir comprobantes fiscales digitales cuanto antes.
13:42          ok muchas gracias
13:43          ¿Tiene alguna otra duda respecto de la información que le proporcioné?
13:43          no muchas gracias, muy amable
13:43          El SAT le agradece utilizar nuestros servicios, le recordamos que en este año de 2012, están próximos a vencer los comprobantes impresos por impresor autorizado, generados en los meses de noviembre y diciembre de 2010, por lo que se le invita a obtener su FIEL lo antes posible y así podrá emitir comprobantes fiscales digitales por Internet o Comprobantes Fiscales con Código de Barras Bidimensional (CBB).

Esta fue la conversación que se dio con el contribuyente y que se queda solo como información adicional la cual puede o no considerar, obviamente no se busca hacer las cosas con alevosía y ventaja pero podrían aclarar mas sobre este tema las autoridades.

Deja un comentario

Suscríbete a ContadorMx

Recibe de forma gratuita las novedades fiscales, contables y de seguridad social más importantes en México.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Suscríbete a ContadorMx

Recibe de forma gratuita las novedades fiscales, contables y de seguridad social más importantes en México.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Suscríbete a ContadorMx

Recibe de forma gratuita las novedades fiscales, contables y de seguridad social más importantes en México.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Comparte con un amigo