Puede ser Mi Casa Domicilio Fiscal? Quienes Si pueden?

La Opción para que las personas físicas consideren como domicilio fiscal su casa habitación nos lo dicen en la resolución miscelánea 2011 que se presento el día de hoy 1ro de julio de 2011, la cual nos dice lo siguiente.

Que para los efectos del artículo 10 del CFF, las personas físicas podrán considerar como domicilio fiscal su casa habitación, cuando:

I. Realicen actividades agrícolas, ganaderas, pesqueras o silvícolas, en sustitución del señalado en el artículo 10, fracción I, inciso a) del CFF.
II. No realicen actividades empresariales o profesionales, en sustitución del señalado en el artículo 10, fracción I, inciso b) del CFF.

A continuación les dejo el articulo del código fiscal de la federación y los incisos que se sustituirán por los anteriormente citados:

Artículo 10.- Se considera domicilio fiscal:

I. Tratándose de personas físicas:

a) Cuando realizan actividades empresariales, el local en que se encuentre el principal asiento de sus negocios.

b) Cuando no realicen las actividades señaladas en el inciso anterior, el local que utilicen para el desempeño de sus actividades.

c) Únicamente en los casos en que la persona física, que realice actividades señaladas en los incisos anteriores no cuente con un local, su casa habitación. Para estos efectos, las autoridades fiscales harán del conocimiento del contribuyente en su casa habitación, que cuenta con un plazo de cinco días para acreditar que su domicilio corresponde a uno de los supuestos previstos en los incisos a) o b) de esta fracción.

En resumen aun se puede considerar tu casa habitación como domicilio fiscal solo si estas en los supuestos de que eres AGAPE o no tengas ninguna actividad empresarial o profesional como antes se consideraba el articulo 10 en su inciso a) del CFF.

Fuente: DOF

Calculadora de Regalo: Descargar, sirve para calcular fácilmente el ISR, IMSS e Infonavit de 2019 desde una sencilla Hoja en Excel, es completamente GRATIS!

 

Suscribete al boletín de ContadorMx

Recibe de forma gratuita las novedades fiscales, contables y de seguridad social más importantes en México.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

   

El contenido del presente artículo no constituye una consulta particular y por lo tanto ContadorMx.com, sus miembros y/o sus autores, no asumen responsabilidad alguna de la interpretación o aplicación que el usuario le pueda dar. Debido a la generalidad de su contenido, no debe considerarse como una asesoría jurídica o contable.

6 comentarios en “Puede ser Mi Casa Domicilio Fiscal? Quienes Si pueden?”

  1. Y qué va a pasar con la gran cantidad de personas que tienen como domicilio fiscal su casa habitación pues no tienen local y todo lo realizan ahi?

  2. Si yo tengo honorarios y actividad empresarial desde mi casa y oficinas de los clientes, ya no puedo tener mi domicilio como mi domicilio fiscal?

  3. Saludos, no entiendo mucho y generalmente las leyes y códigos son muchas veces cuestión de interpretación a conveniencia y demás, en resúmen:

    No entendí nada, o mejor dicho entendí esto: Si soy persona física con act. empresarial y profesional y tengo mi domicilio fiscal donde vivo apartir del 4 de julio de 2011 ya no podrá ser usado como domicilio fiscal a menos que sea AGAPE o no este en el supuesto de no tener actividad empresarial o profesional, creo que eso se entiende, o a la mejor es todo lo contrario, pues para los que no sabemos nada de esto y dependemos de encontrar a un buen contador o ir al SAT y que nos digan lo que les conviene pues estámos fritos.

    Gracias adelantadas por la respuesta.

  4. No entiendo muy bien tu artículo publicado.

    Mencionas que:

    «En resumen aun se puede considerar tu casa habitación como domicilio fiscal solo si estas en los supuestos de que eres AGAPE o no tengas ninguna actividad empresarial o profesional como antes se consideraba el articulo 10 en su inciso a) del CFF».

    Que va a pasar con las personas físicas con actividad empresarial, mas que nada con actividad profesional que ya están dados de alta y con domicilio de su casa habitación? y las que apenas se van a dar?

    mmmm….

    Tuve la oportunidad de estar en el chat del SAT uno a uno, para lo cual le hice la misma pregunta, a lo que ella me respondió que no había ningún problema si me doy de alta o ya estoy dado de alta con domicilio fiscal de casa habitación.

  5. SE ESTÁ MAL INTERPRETANDO EL ART. 10 DEL CFF, PUES COMO SE VE, DICE QUE EN EL CASO DE NO CONTAR CON LOCAL COMERCIAL O LOCAL PARA REALIZAR LAS ACTIVIDADES (PF CON ACT. EMP. Y PROF) SE CONSEDERARÁ EL DOMICILIO FISCAL: LA CASA HABITACIÓN, POR LO TANTO ES VÁLIDO QUE LA CASA HABITACIÓN SEA O PUEDA SER EL DOMICILIO FISCAL, EL MISMO CFF LO ESTÁ EXPRESANDO ASÍ, SI LA SHCP, VA Y QUIERE VERIFICAR, PUES QUE VAYA, SE ACREDITARÁ QUE EFECTIVAMENTE ESE ES NUESTRO DOMICILIO FISCAL.

Deja un comentario

Suscribete al boletín de ContadorMx

Recibe de forma gratuita las novedades fiscales, contables y de seguridad social más importantes en México.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Suscribete al boletín de ContadorMx

Recibe de forma gratuita las novedades fiscales, contables y de seguridad social más importantes en México.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Suscribete al boletín de ContadorMx

Recibe de forma gratuita las novedades fiscales, contables y de seguridad social más importantes en México.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Comparte con un amigo