Inicio / Declaración Anual / Reparto de Utilidades (PTU) para Ex Trabajadores o Ex Empleados – Fecha Limite de Pago y Vigencia

Reparto de Utilidades (PTU) para Ex Trabajadores o Ex Empleados – Fecha Limite de Pago y Vigencia


repartir ptu 2011 thumb Reparto de Utilidades (PTU) para Ex Trabajadores o Ex Empleados   Fecha Limite de Pago y VigenciaSi cambiaste de trabajo y sabes que la empresa donde laborabas genero utilidad fiscal y repartirá utilidades, puedes reclamar tu Participación como Trabajador (ex trabajador) de las Utilidades o PTU cuanto antes para que no se pierda tu derecho a hacerlo, no sin antes informarte al respecto con lo siguiente:

¿Qué trabajadores NO tienen derecho a participar de las utilidades de las empresas?
Todos los trabajadores que laboran al servicio de un patrón a excepción de los siguientes:

  • Los directores, administradores y gerentes generales de la empresa.
  • Socios o accionistas de la empresa.
  • Trabajadores eventuales, que hayan laborado menos de 60 días durante el año al que corresponda el reparto de utilidades.
  • Profesionistas, técnicos y otros, que mediante el pago de honorarios presten sus servicios, sin existir una relación de trabajo subordinado.
  • Los trabajadores domésticos

Si estas en el caso marcado con rojo no tendrás el derecho al reparto de utilidades, pero si fuiste ex trabajador de planta o eventual con 60 días laborados o mas SI se te repartiría la PTU considerando lo siguiente:

  • Ex trabajadores de planta. Despedidos o que renunciaron voluntariamente a su empleo, tienen derecho a participar en las utilidades con el número de días trabajados y el salario percibido durante el tiempo que laboraron en el ejercicio fiscal de que se trate;
  • Ex trabajadores por obra o tiempo determinado (eventuales). Cuando la relación de trabajo haya sido por obra o tiempo determinado, los trabajadores tendrán derecho a participar en las utilidades cuando hayan laborado cuando menos 60 días en forma continua o discontinua en el ejercicio de que se trate.


El párrafo segundo del artículo 987 de la Ley Federal del Trabajo dispone:

En los convenios en que se dé por terminada la relación de trabajo, deberá desglosarse la cantidad que se le entregue al trabajador por concepto de participación de utilidades. En caso de que la Comisión Mixta aún no haya determinado la participación individual de los trabajadores, se dejarán a salvo sus derechos, hasta en tanto se formule el proyecto del reparto individual.

Fechas de Pago de utilidades
Dentro de los 60 días siguientes a la fecha en que presentó o debió presentar la declaración el cual seria 31 de mayo si trabajaste con una persona moral y 30 de junio su fue con una persona física del año que corresponda. Artículos 122, primer párrafo, de la Ley Federal del Trabajo y 7 del Reglamento de los Artículos 121 y 122 de la Ley Federal del Trabajo.

Hasta cuando tienen los Ex Empleados para el cobro de las utilidades?
Para los Ex trabajadores que tengan derecho a participar en las utilidades. El término de un año comienza a partir del día siguiente en que deban pagarse las utilidades. Transcurrido dicho plazo, las cantidades no reclamadas se agregarán a la utilidad repartible del ejercicio fiscal siguiente y, si en éste no hubiere utilidad, el reparto se hará con el total de las cantidades no reclamadas.

Acerca de ContadorMx

Soy Contador y me gusta compartir contigo mi experiencia en el ámbito contable, fiscal y de seguridad social. Espero les sea de utilidad la información aquí encontrada. Contador Mx

11 Comentarios

  1. A mi no me han pagado reparto desde que trabajo aquí (tengo 4 años), ni tampoco nos dicen el por que no lo hacen.
    Que se hace en estos casos? :(
    mi jefe realiza viajes a Marruecos, China, lugares extravagantes cada año con su familia 5 personas, x 20 días (en los meses de Agosto), remodelaciones anuales a su casa en los meses de Julio, tiene algo que ver?

    • Es muy difícil darle un asesoramiento respecto a este tema sin conocer la empresa, pero si los gastos que realiza su jefe son pagados por la empresa y esta no genera utilidades es valido suponer que se deba a estos gastos hechos por el patrón

  2. yo travaje en una empresa desde noviembre 2010 y renuncie en febrero del 2012
    y a mis excompañeros les dieron $1300 el30 de mayo del 2010 y me comentan los de recursos humanos q ami no me llegara esa cantidad por q no llegue a mayo y que cuenta el año de mayo a mayo es verdad eso? pues haciendo cuentas travaje por un año tres meses

  3. maria esther pech cepeda

    es verdad que aunque lleves mas de 1 año trabajando en la empresa si no tienes imss porque el patron no te a inscrito no tienes derecho a las utilidades?

    • Es falso, si trabajaste para la empresa y esta no te dio de alta en el IMSS esta incurriendo en una falta grave, si la empresa genero utilidades debes de exigir el pago y en dado caso de que no quieran pagarte deberás acudir a conciliación y arbitraje

      Saludos

  4. soy extrabajadora de una empresa y fui hacer el calculo de mis utilidades la segunda semana de junio y me dijeron que las entregarian la primer semana de julio pero ahora hablo y me dicen que no les liberan los cheques que este marcando para ver cuando se libera. mi pregunta es eso es correcto?

  5. Hola
    Quisiera saber que pasa si la empresa donde trabaje hasta la fecha esta reteniendo el lago de mis utilidades con el pretexto de que tienen extraviado la tira de firma de recibido? Hay alguna instancia a la que pueda acudir? Agradeceré sus respuestas. Gracia

  6. Buen día!
    Quisiera saber como se resuelve mi situación, ahorita estoy en juicio laboral desde febrero quisiera saber si esto afecta el reparto de utilidades o es totalmente independiente.
    Saludos

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>