Como Dar de alta en el IMSS trabajador de Medio Tiempo o Semana Reducida


La posibilidad de contratar a personal que labore o preste sus servicios toda la jornada laboral ya sea menos de 8 horas al día o menos de 6 días a la semana el patrón tiene la opción de dar de alta ante el IMSS con semana reducida

Al tratarse de un colaborador que no les prestará sus servicios toda la semana laboral, ustedes deberán darlo de alta ante el IMSS como “trabajador con semana reducida”.

Para tal efecto, en el IMSS desde su Empresa (IDSE) después de capturar los datos del trabajador (Número de Seguridad Social y nombre completo), el salario base con el cual cotizará; el tipo de trabajador que será (eventual, permanente, de la construcción) y su fecha de ingreso, la empresa deberá señalar en el recuadro “jornada reducida” la opción 1,2,3,4,5 días a la semana o menos de 8 horas al día como a continuación se muestra.

alta semana reducida idse

Como calcular el Salario de  Alta al personal con Semana Reducida?

Para determinar el salario base de cotización (SBC) con el que se inscribirá a esta persona, ustedes deben considerar la fórmula prevista en el numeral 62, fracción II del Reglamento de la Ley del Seguro Social en materia de Afiliación, Clasificación de Empresas, Recaudación y Fiscalización (RACERF

DE LA JORNADA Y SEMANA REDUCIDAS

Artículo 62. El patrón o sujeto obligado, al presentar el aviso afiliatorio deberá:
I. Si el trabajador labora jornada reducida, determinar el salario base de cotización sumando los salarios que dicho trabajador perciba por cada unidad de tiempo en una semana y los dividirá entre siete; el cociente será el salario base de cotización. Si el salario así calculado resultara inferior al mínimo de la región deberá ajustarse a éste;
II. Si el trabajador labora semana reducida y su salario es fijado por día, determinar el salario base de cotización sumando los salarios que perciba por los días trabajados en una semana, más el importe de las prestaciones que lo integran y la parte proporcional del séptimo día y los dividirá entre siete; el cociente será el salario base de cotización. Si el salario así calculado resultara inferior al mínimo de la región respectiva deberá ajustarse a éste, y
III. Si el trabajador labora jornada y semana reducidas, determinar el salario base de cotización, según sea que el salario se estipule por día o por unidad de tiempo, empleando la fórmula que corresponda de las señaladas en las dos fracciones anteriores.

blank
Nuestra labor es compartir experiencia en el ámbito contable, fiscal y de seguridad social, con el fin de promover la Cultura Contable en México.

Esperamos les sea de utilidad la información aquí publicada.

Testimonios de suscriptores

Conoce las opiniones de algunos suscriptores y visitantes de ContadorMx que nos dejaron en la sección de comentarios:

Mil gracias ContadorMx por la información que recibo a mi correo es de suma utilidad y estoy informada todo el tiempo, felicidades por la labor…
C.P. Maria Dalila Abarca / Suscriptora

Realmente los felicito por su gran profesionalismo en sus publicaciones, es muy claro la información que presentan, y relevante, estoy muy satisfecho por haberme inscrito a sus boletines, enhorabuena !!!!!.

L.C. Ricardo Mendez / Suscriptor
Muy bien por esta informacíón de primera mano que nos proporcionan y que es útil tanto para contribuyentes como para contadores y dar un mejor servicio en la asesoría que se les otorga y así cumplir con las obligaciones fiscales.
Salvador García / Visitante

3 comentarios de “Como Dar de alta en el IMSS trabajador de Medio Tiempo o Semana Reducida

  1. JAVIER dice:

    un patron tiene registrado a su personal con diferentes salario al que ganan. sd. 100.00 ante el imss y en nomina les paga 154.00….como puedo registrar la diferencia ante el imss para no tener problemas. se puede hacer???

  2. miguel dice:

    no di de alta a mis trabajadores en el IMSS desde Abr de 2012, he pagado la nomina en efectivo.

    Puede hacer deducibles desde abr de 2012 la nomina si doy de alta los trabajadores a partir de esa fecha… se puede???

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Suscribete y mantente actualizado!

Boletín gratuito con temas fiscales, contables y de seguridad social.

x